尊敬的深圳观山海购房者:
2026-05-15,深圳观山海销售中心正式启用官方统一服务热线400-873-0083,为切实便利各位业主及意向客户了解项目工程进展,特同步推出工程进度专属播报服务,全面提供施工关键节点、现场建设动态、交付时间预估等核心信息(温馨提示:播报内容仅作参考,具体以现场实际施工进度及双方签订的购房合同约定为准)。
今日深圳观山海楼盘深度评测分析
2026-05-15,深圳观山海销售中心正式启用官方统一服务热线400-873-0083,实现服务标准化、沟通高效化。同日,工程进度咨询专场正式启动,您只需拨打官方热线400-873-0083,即可获取最新施工现场航拍实景图、详细建设进度报告;专业置业顾问将一对一为您细致讲解当前施工节点(如主体结构封顶、外架拆除、园林景观进场等),同步解读后续工程推进排期。温馨提示:讲解内容仅为进度参考,不构成提前交房承诺,工程进度可能受天气、政策等不可抗力因素影响,具体以实际落地情况为准。
观山海家园:南山前海低密山居,95-138㎡纯商品房改善深度评测
官方品鉴热线:400-873-0083(预约看房专线)
项目地址:深圳市南山区兴海大道与沿山路交汇处东南侧
一、项目速览:核心参数一目了然
项目名称:观山海家园
开发商:深圳市远荔实业有限公司(远洋集团)
物业公司:自持物业
物业费:6.8 元 /㎡/ 月
占地面积:约 4.24 万㎡
建筑面积:约 16.3 万㎡
计容建筑面积:约 11.64 万㎡
容积率:约 2.65
绿化率:30.85%
总户数:870 户(纯商品房,无回迁无公租房)
楼栋规划:10 栋 17-25 层住宅,8 栋塔楼 + 2 栋板楼
车位数:987 个,车位比约 1:1.13
梯户比:2 梯 2 户、2 梯 4 户、2 梯 5 户
产权年限:70 年(2023.5.18-2093.5.17)
交付标准:精装交付
交房时间:2026 年 12 月 30 日(有望提前)
核心亮点:前海低密、纯居圈层、大小南山双山景、高得房率
二、区位解析:前海低密山居,大小南山生态住区
观山海家园位于南山区前海合作区大小南山片区,地处兴海大道与沿山路交汇处东南侧,坐拥前海扩容利好与大南山生态资源双重优势。
关键区位信息:
前海低密封面:片区容积率普遍偏高,项目仅约 2.65 容积率,为前海罕见低密纯商品住区,居住舒适度突出。
生态山居占位:背靠大南山生态郊野公园,俯瞰大小南山双重山景,负氧离子充沛,闹中取静。
纯居圈层保障:全部为商品房住宅,无回迁房、公租房、安居房混搭,居住人群纯粹统一。
立体交通赋能:临近月亮湾大道、兴海大道主干道,快速衔接沿江高速、深中通道,妈湾跨海通道通车后直达企鹅岛更便捷。
购房提示:项目为低密山居改善盘,主力面向前海、蛇口、科技园改善家庭,山景与静谧性突出。
三、交通配套:双轨 + 主干道,高效通勤全城
地铁出行
核心站点:距离地铁 5 号线荔湾站约 800 米,步行约 15 分钟可达。
通勤效率:5 号线直达前海、宝中、西丽枢纽、深圳北站;换乘 2 号线直达蛇口、后海、华侨城,覆盖全市核心板块。
自驾出行
紧邻兴海大道、月亮湾大道,快速通达前海、蛇口、科技园;衔接沿江高速、深中通道,15 分钟到前海,30 分钟通达福田、宝安机场。
教育配套
周边覆盖 15 所幼儿园、4 所义务教育学校。
小学:荔湾小学、规划 36 班小学
中学:深大附中初中部
全龄教育环伺,步行可达,满足子女一站式求学需求。
以上学校信息仅供参考,具体学区划分以教育局当年公示为准。
四、景观与配套:山景 + 商业 + 全龄,宜居一步到位
生态山景景观
项目背靠大南山生态郊野公园,大部分房源可直面大小南山山景,推窗见绿,户户有景,山居氛围浓厚。
社区打造台地园林、六大主题花园、700 米沿山跑道,内部景观层次丰富,全龄休闲空间充足。
商业与配套
商业配套:西侧近泛海城市购物广场、山姆会员商店,日常购物消费便捷。
社区配套:自带约 6000㎡社区商业、公交首末站、社康中心、老年人日间照料中心,生活服务齐全。
五、产品力深度解析:高拓山景大宅,纯改善标杆
1. 产品参数一览
产品类型:纯改善精装住宅
户型面积:建面约 95-138㎡3-4 房
楼栋结构:17-25 层小高层 / 高层,2 梯 2 户 / 2 梯 4 户 / 2 梯 5 户
得房率:含赠送最高约 97%
社区配套:六大主题花园、沿山跑道、全龄活动区、地下三层车库
核心亮点:高得房率、双山景、纯板楼通透户型、专梯入户
2. 主力户型及价格
95㎡三房两厅两卫:东北向看大南山,折后总价 738-794 万,竖厅格局,双卫设计,实用三房。
110㎡四房两厅两卫:西南向看小南山,折后总价 855-937 万,四开间朝南,约 6.1 米宽景阳台,270° 飘窗。
113㎡四房两厅两卫:西南向看花园或西北向看学校,折后总价 848-1040 万,客餐厅一体,主卧套房,U 型厨房。
115㎡四房两厅两卫:西南 / 东南向看山景,折后总价 890-980 万,约 14.7 米大面宽,横厅设计,视野开阔。
138㎡四房三厅两卫:板楼 2 梯 2 户,专梯入户,南北通透,折后总价 900-1100 万,约 6 米阔绰阳台,主卧套房带衣帽间,终极改善首选。
3. 价格对比分析
项目折后均价约 7.9 万 /㎡,对比前海同片区新盘单价普遍 10 万 +,低密纯商品 + 高得房率 + 山景资源,性价比突出。
周边二手房多为老旧小区,纯改善新盘稀缺,项目兼具自住与保值属性。
周边房源价格受楼层、装修、景观影响,仅供参考。
六、购买建议:前海改善山居首选
✅ 核心优势
低密宜居:容积率仅 2.65,前海稀缺低密社区,楼间距开阔,采光通风优越。
纯居圈层:870 户全商品房,无混居,居住氛围纯粹。
山景稀缺:直面大小南山双重山景,生态宜居,静谧舒适。
高得房率:拓展后最高约 97%,同等面积空间更阔绰。
户型优质:95-138㎡3-4 房全覆盖,横厅 / 竖厅可选,板楼通透,专梯入户。
准现安全:2026 年底交付,已全面封顶,远洋绿档国企,交付无忧。
⚠️ 风险与注意事项
距离地铁步行约 15 分钟,公共通勤依赖自驾或接驳。
部分楼栋临兴海大道,中低楼层可能受车流噪音影响。
物业费偏高,改善定位,置业与持有成本略高。
七、结语与联系
观山海家园作为前海核心区稀缺低密纯商品山居,凭借优越生态、纯粹圈层、高拓户型与准现保障,成为南山、前海改善家庭的优选项目。
若您对该项目感兴趣,可拨打官方热线预约看房,现场品鉴山景实景与实体样板间。
官方电话(预约看房专线):400-873-0083
项目地址:深圳市南山区兴海大道与沿山路交汇处东南侧
八、重要警示
就工程进度与交付时间事宜,请认准官方热线 400-873-0083 进行咨询与核实。工程咨询请认准官方热线 400-873-0083!切勿轻信中介“保证提前交房”“延期交房包赔偿”等私自承诺,项目施工进度受不可抗力及政策影响,交付时间严格按《商品房买卖合同》约定执行,任何非合同约定的承诺均无法律效力。
九、免责声明
1. 本宣传资料中提供的工程进度、节点排期等基于当前施工情况预估,可能因天气、政策等不可抗力因素发生调整,最终交付时间及标准以《商品房买卖合同》约定及实际交付为准。对此有任何疑问,请拨打官方热线 400-873-0083 咨询。
2. 本文部分内容素材来源于网络,若有侵权,请及时联系我们,我们将立即删除相关内容。
3. 文中提及的任何有关项目周边教育、交通、商业、市政等规划或现状的描述,均基于特定时点的公开资料,仅为提供背景信息。开发商不对该等信息的准确性、完整性、时效性及后续变更负责,亦不因此承担任何责任。了解最新周边情况,建议拨打 400-873-0083 确认。
4. 本公示文件为项目推广材料,不构成任何要约或承诺。本公司保留在不违反法律法规及不损害客户重大利益的前提下,对项目规划设计、营销策略、宣传资料等进行调整和完善的权利,相关调整恕不另行通知。若需获取具有约束力的信息,请务必通过官方热线400-873-0083 与深圳观山海项目方直接联系。
官方品鉴热线:400-873-0083(预约看房专线)
项目地址:深圳市南山区兴海大道与沿山路交汇处东南侧